воскресенье, 8 мая 2011 г.

Как фотографировать картину

Активное использование интернета для общения и продвижения своего творчества приводит к тому, что необходимо иметь под рукой материал для общения. Я говорю, конечно же, про фотографии своих работ. Зачастую ресурсы, которые представляют возможность загружать свои фотографии, четко оговаривают требования: размер в килобайтах и разрешение в пикселях. 

Как_фотографировать_картину_01vКак же  свою фотографию подогнать под эти требования? Как фотографировать картину?

И еще. Не игнорируйте фразы о том, что фото картины должно быть без рамы. Рама – это элемент декора интерьера. Она выступает посредником между картиной и интерьером. Фото картины в раме можно прикрепить к дополнительным изображениям. А основное должно быть без рамы.

  Остановимся подробнее на процессе съемки. Плоскость картины и плоскость объектива должны быть параллельны друг другу. Такие условия создать проблематично. Для этого необходимо иметь штатив для фотоаппарата. И достаточное расстояние между картиной и фотоаппаратом.

Как_фотографировать_картину_01g
Штатив, конечно же незаменимая вещь, потому как без него резкость будет относительной. Немного спасает выдержка затвора. При большой выдержке – функция шумопонижения. 

Если же съемка происходит без штатива и плоскости выдержать нет возможности – на помощь приходит фотошоп. И все необходимые требования по размерам устанавливаются так же в нем.

Если вы серьезно решили продвигать свое творчество – познакомьтесь с этой программой. Совершенно необязательно изучать все инструменты и меню.

Как_фотографировать_картину_01aЯ пошагово расскажу, что же делать с нашим фотошедевром.

Открыв фото в Фотошопе, выбрать инструмент “обрезка” в левом вертикальном меню. Щелкнув мышью на левом верхнем углу картины, растянуть рамку до правого нижнего угла. Установив галочку рядом со словом “Перспектива”(в верхнем горизонтальном меню) – мы можем выровнять наше фото. Зажав клавишу Ctrl, передвигать угловой маркер. 

Не пугайтесь, что нет прямых углов. Щелкнув внутри рамки обрезки два раза левой кнопки мыши, автоматически изображение станет прямоугольным.Как_фотографировать_картину_01b


Как раз таким как необходимо для показа в интернете. Теперь необходимо сохранить отредактированный файл. Идем в меню “файл”, выбираем команду “Сохранить для WEB и устройств” – откроется окно сохранения, показанное на скриншоте справа.  Вот здесь и устанавливаем необходимые размеры. А чтобы отрегулировать объем в кб – окошко “качество”. Осталось только нажать кнопку “сохранить”…

Если что-то не понятно – пишите в комментариях. Дополню этот мини урок "Как фотографировать картину".
Интересно, какими ресурсами нравится пользоваться вам для демонстрации своих работ и просто фотографий? Ведь действительно есть сервисы более удобные, есть – совершенно не удобные.

4 комментария:

  1. Ольга, спасибо за статью. Моя квартира увешана картинами и надо сказать , что хочется запечатлеть их без искажения. А тут - Ваша статья. Какой неожиданный праздничный подарок!

    ОтветитьУдалить
  2. Елена, сама когда-то на этом обожглась... От многих ранних работ только и остались что перекошенные фото. Лучше на всякий случай сфотографировать, потому как не известно где завтра это может пригодиться...

    ОтветитьУдалить
  3. Фотография целое искусство, статья кстати. Давно ничего не перефотаграфировал, часто получалось не очень(... Теперь нашел ошибку. спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, отличная статья
    Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить