четверг, 5 августа 2010 г.

Орхидея - символ интимности

Орхидея-символизм
"Орхидея" хол.батик 39х68см
Орхидея весной 
тоскует по горному солнцу
незапамятных дней...
  Такахама  Кесе



       Орхидея - цветок, которым не перестают восхищаться! Настолько восторженные отклики встречаешь, что начинаешь задумываться - где же причины.
         

       Выращивание цветов, использование изображений для декора мебели, интерьера, одежды и многих других предметов быта...

      Что это? Дань моде? Для кого-то может и так.
        А кто-то поверил или почувствовал эту символику.
       Для меня - орхидея пересыщена высокомерием, холодом и гордыней. Я люблю другие цветы - более искренние и горячие.
   
       То, что цветок орхидеи  имеет эротическую символику, замечают все.
       Даже те, кто символизмом особо не увлечен.
       Потому в своем батике "Орхидея" я изобразила женщину. Она красива, холодна и недоступна. Умеет себя подать. Как будто рождена орхидеей. Повтор тех же линий, что есть в цветке. Повтор тех же ощущений. К ней нужен особый подход. Что не исключает ее одиночества.
       А тонкий шелк, использованный в этой работе, и техника батик исключительно близки по духу такой тематике. Иероглифическая надпись : " Восхитительная женщина завлекает как изящная орхидея..."
   
           Для тех, кто хочет экзотики. Для других
          такие женщины и цветы слишком холодны и чужды.


         Орхидею завезли в Европу 500 лет назад. Разновидности этого цветка поселяются на деревьях, на голых скалах, на земле и в воде. Есть даже такой вид, которым не нужно солнце и они живут под землей.

Орхидея-символизм
        Гофрированные лепестки, словно с оборками и такими нежнейшими переходами цветов символизируют Гармонию. И прежде всего - интимную. Потому и насыщают свой Дом этим цветком. 

        Его присутствие подавляет конфликты, супружеские пары приходят к согласию.
        Ведь еще это талисман против бессилия. Орхидея активирует творческий потенциал.
        В интимных отношениях без творчества - никак...И чем ярче цвет, тем больше творческой энергии вы к себе привлечете. Потому будьте осторожней! Все хорошо в меру. 
        
        О том, как пахнет этот цветок, можно сказать одно - восхитительно! Тонкий аромат ванили. Некоторым не нравится, я думаю, потому, что мы используем искусственную ваниль. Полученную из фенола! Сырьем служит уголь, бумага или древесина...(Что-то не хочется больше ванильных булочек...)
       А настоящую ваниль получают из плодов двух видов орхидей. Процесс трудоемкий и долгий. Соответственно стоимость ванили очень высока...



   Пару слов об орхидеи в интерьере.

Орхидея

   Прихожая - визитная карточка квартиры. Используя изображение орхидеи - подчеркиваем изысканность хозяев, гармонию в их отношениях. И гостям передаются тонкие ароматы этого цветка. Увлекая и завораживая, приглашают войти в дом. Почувствовать и оценить гармонию этой семьи...


       

2 комментария:

  1. Какая красивая прихожая получилась! Как все рационально и компактно получилось! И Украшение шкафа так гармонично вписывается в интерьер! Очень понравилось! Это Ваш проект?

    ОтветитьУдалить